مثال(3)/البيانات التالية مستخرجة من سجلات احدى الشركات الصناعية:
أ- رصيد المواد في 1/1 /2005 بلغ 20000دينار
ب- كلفة المواد المشتراة خلال شهر ك2 بلغ 230000دينار
ت- رصيد المواد في المخازن في31/1 بلغ 40000دينار
ث- كلفة المواد الغير مباشرة المستخدمة خلال الفترة بلغت 10000دينار
ج- يتطلب انتاج الوحدة الواحدة من المواد المباشرة 10دينار
ح- لغرض اتمام الوحدة الواحدة يتطلب ذلك 2ساعه للوحدة الواحدة وبعدل اجر 2.5 دينار للساعة الواحدة.
خ- يتطلب انتاج الوحدة الواحدة من ت ص غ م المتغير 3دينار
د- كان اجمالي ت ص غ م خلال الشهر الواحد 100000دينار
ذ- يبلغ معدل تحميل التكاليف التسويقية المتغيررة 2دينار في حين كان اجمالي التكاليف التسويقة 50000دينار منها 20000دينار ثابته.
ر- التكاليف الادارية لشهر كانون الثاني 30000دينار
ز- لا يوجد انتاج تام اول المدة
س- سعر البيع للوحدة الواحدة 30دينار
م/// إعداد قائمة الإيرادات والتكاليف وفقاً للنظرية الحدية .
الحـــــل
التكاليف التسويقية المتغيرة = اجمالي التكاليف التسويقية – ت تسويقية ثابته
=50000-20000=30000دينار
عدد الوحدات المباعه = ت تسويقية متغيرة ÷ ت تسويقية متغيرة للوحدة الواحدة
= 30000÷2=15000 وحدة
ايراد المبيعات = 15000×30=450000دينار
قيمة المواد المستخدمة=رصيد اول المدة+المشتريات-رصيد اخر المدة
=20000+230000-40000=210000دينار
المواد المباشرة=اجمالي المواد المستخدمة-المواد الغير مباشرة
=210000-10000=200000دينار
عدد الوحدات المنتجة=اجمالي المواد المباشرة المستخدمة÷كلفة المواد للوحدة الواحدة
= 200000÷10=20000وحدة
كلفة الاجور المباشرة= عدد الوحدات المنتجة × عدد الساعه للوحدة×كلفة الساعه الواحدة
= 20000×2 ×2,5=100000دينار
ت ص غ م المتغيرة = 20000 وحدة ×3=60000دينار
ت ص غ م الثابته=100000-60000=40000دينار
تابع في الموضوع التالي قائمة التكاليف والايرادات
(والسبب ان صفحة المنتدى لا تتسع )
أ- رصيد المواد في 1/1 /2005 بلغ 20000دينار
ب- كلفة المواد المشتراة خلال شهر ك2 بلغ 230000دينار
ت- رصيد المواد في المخازن في31/1 بلغ 40000دينار
ث- كلفة المواد الغير مباشرة المستخدمة خلال الفترة بلغت 10000دينار
ج- يتطلب انتاج الوحدة الواحدة من المواد المباشرة 10دينار
ح- لغرض اتمام الوحدة الواحدة يتطلب ذلك 2ساعه للوحدة الواحدة وبعدل اجر 2.5 دينار للساعة الواحدة.
خ- يتطلب انتاج الوحدة الواحدة من ت ص غ م المتغير 3دينار
د- كان اجمالي ت ص غ م خلال الشهر الواحد 100000دينار
ذ- يبلغ معدل تحميل التكاليف التسويقية المتغيررة 2دينار في حين كان اجمالي التكاليف التسويقة 50000دينار منها 20000دينار ثابته.
ر- التكاليف الادارية لشهر كانون الثاني 30000دينار
ز- لا يوجد انتاج تام اول المدة
س- سعر البيع للوحدة الواحدة 30دينار
م/// إعداد قائمة الإيرادات والتكاليف وفقاً للنظرية الحدية .
الحـــــل
التكاليف التسويقية المتغيرة = اجمالي التكاليف التسويقية – ت تسويقية ثابته
=50000-20000=30000دينار
عدد الوحدات المباعه = ت تسويقية متغيرة ÷ ت تسويقية متغيرة للوحدة الواحدة
= 30000÷2=15000 وحدة
ايراد المبيعات = 15000×30=450000دينار
قيمة المواد المستخدمة=رصيد اول المدة+المشتريات-رصيد اخر المدة
=20000+230000-40000=210000دينار
المواد المباشرة=اجمالي المواد المستخدمة-المواد الغير مباشرة
=210000-10000=200000دينار
عدد الوحدات المنتجة=اجمالي المواد المباشرة المستخدمة÷كلفة المواد للوحدة الواحدة
= 200000÷10=20000وحدة
كلفة الاجور المباشرة= عدد الوحدات المنتجة × عدد الساعه للوحدة×كلفة الساعه الواحدة
= 20000×2 ×2,5=100000دينار
ت ص غ م المتغيرة = 20000 وحدة ×3=60000دينار
ت ص غ م الثابته=100000-60000=40000دينار
تابع في الموضوع التالي قائمة التكاليف والايرادات
(والسبب ان صفحة المنتدى لا تتسع )
الجمعة سبتمبر 24, 2010 2:21 am من طرف المهندس
» المحاسبةفي الوحدات الحكومية
الإثنين أغسطس 02, 2010 1:13 am من طرف العويسي
» محاسبة إدارة الشــركات المسـاهمة ودور المساهمين فيها
الإثنين أغسطس 02, 2010 1:11 am من طرف العويسي
» دراسه فى عقود المقاولات للاستاذه سهير رمضان
الإثنين أغسطس 02, 2010 1:08 am من طرف العويسي
» الموازنة التقديرية
الإثنين أغسطس 02, 2010 1:05 am من طرف العويسي
» حل سؤال الثالث- امتحان تكاليف-الفصل الاول-مسائي
الجمعة مارس 05, 2010 2:08 am من طرف Creative
» كتاب المحاسبة الفندقية
الأربعاء فبراير 17, 2010 3:07 am من طرف محمد الصافي
» التطور التاريخي لديوان الرقابة المالية
الإثنين فبراير 15, 2010 12:00 am من طرف Admin
» الموازنه الصفريه
الأحد فبراير 14, 2010 11:45 pm من طرف Admin